Assegnazione docenti alle classi

Scuola dell’Infanzia – a.s. 2022/2023

Montebello:

Sezione A: Anna Rita Cesarini, Elena Frenguelli, Sara Paolucci
Sezione B: Valeria Becchetti, Leonarda Giacalone, Maria Rita Meloni
Sezione A-B: Rita Schiaffelli

San Fortunato della Collina:

Sezione A: Francesca Befani, Luisa Trequattrini
Sezione B: Marta Borgarelli, Shara Ubaldi
Sezioni A-B: Rita Schiaffelli

San Martino in Colle:

Sezione A: Patrizia Marinacci, Rosalba Pasqui
Sezione B: Maria Franca Cantisani, Francesca Cecchini
Sezione A-B: Rita Schiaffelli

Sant’Enea:

Sezione A: Maria Elena Grigioni, Raffaella Latini, Carolina Razzetti, Noemi Vescovi
Sezione B: Carmela Lanzano, Valentina Santi
Sezioni A-B: Rita Schiaffelli

Mahatma Gandhi – San Martino in Campo:

Sezione A: Giuliana Latini, Laura Spedicato
Sezione B: Maria Laura Calò, Marianita Giovagnoli, Carmela Manera
Sezione C: Laura Cucina, Romina Fonti
Sezione A-B-C: Rita Schiaffelli

Ada Belati – Santa Maria Rossa:

Sezione A: Nadia Biancalana, Silvia Santificetur, Gina Vaccari
Sezione B: Anna Ferri, Silvia Raspa
Sezione A-B: Rita Schiaffelli

Scuola Primaria – a.s. 2022/2023

Giancarlo Tofi – Montebello:

Clarita Busti: 3A – 4A
Angela Burnelli: 1A – 2A – 5A
Ilaria Cesarini: 5A
Tommaso Cesarini: 2A – 3A
​Marcella Del Signore: 1A – 3A – 4A
Paola Degli Esposti: 1A – 3A – 4A
Maria Teresa Ferrante 2A
Alba delle Fontane: 1A – 2A – 3A – 4A – 5A
Sonia Gullo: 2A – 4A – 5A
Sara Minciaroni: 2A – 3A
Paola Paffetti: 5A
Antonella Panzolini: 3A – 4A
Chiara Pasquini: 1A – 2A
Laura Rossi: 5A

Umberto Calzoni – San Martino in Colle:

Anna Annino: 5A – 5B
Serena Bacianini: 4A – 4B
Elena Baciarelli: 1A – 1B
Francesca Barluzzi: 3A – 3B
Mariella Bolloni: 5A – 5B
Ivana Buco: 2A – 2B
Ilaria Cesarini: 5A – 5B
Mascia D’Amico: 2A
Costanza De Franciscic: 2A – 2B
Francesco Duranti: 2A
Paola Giombi: 1A – 1B
Letizia Giusti: 4A – 4B – 5A – 5B
Ambra Guglielmini: 1A – 1B – 2A – 2B – 5A – 5B
Alessia Lucarelli: 3A
Severina Maggiano: 2B – 5B
Monica Massucci: 3A – 3B
Silvia Meschini: 3A – 3B
Patrizia Mommarelli: 2A – 2B
Elena Monaldi: 4A
Paola Paffetti: Tutte le classi
Cristina Sabino:  4A – 4B
Marta Sperandei: 1A – 1B – 2A – 2B
Laura Troiani: 1A
Sara Vecchietti 4A – 4B
Fiorella Vedutelli: 4A – 4B – 5A – 5B

Gino Rugini – Santa Maria Rossa / San Martino in Campo:

Marta Belia: 1A – 1B – 2A – 2B
Michele Bernardini: 3A – 3B
Angela Bortone: 4A
Federica Capaccioni: 2B
Ilaria Cesarini: 5A – 5B
Fortuna Ciccarelli 5A – 5B
Alessia Ciurnella: 4A – 4B
Carolina De Filippo: 1A – 1B
Cecilia Fasi: 5B
Maria Teresa Ferrante: tutte le classi
Alessia Lucarelli: 5A
Angela Maiano: 5A – 5B
Elisa Marri: 4A – 4B
Valentina Matarazzi: 1A – 1B
Addolorata Muscatello: 1A – 1B
Silvia Nacca: 3A – 3B – 4A – 4B
Giuseppina Ottaviani: 3A – 3B
Rosella Paliani: 4B
Michela Pontefice: 2A – 5A
Maria Vittoria Sarno: 3B
Maria Teresa Sirchio: 2A – 2B
Patrizia Stefanelli: 2A – 2B
Maria Concetta Vergari: 1A – 1B
Miriam Vitale : 1A – 1B – 3A – 3B – 4A – 4B – 5A – 5B

Scuola Secondaria di I Grado – a.s. 2022/2023

Margherita Hack – San Martino in Colle / San Martino in Campo:

Alessia Battistelli: 1A – 1E – 2A
Chiara Bellezza: 1A – 1B – 1C – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3C
Giulia Maria Bolotti: 1A – 2A
Stefania Busti: 1C – 1D – 2B – 2D – 3C – 3D
Emilia Carelli: 1B – 1E – 2C – 3B
Emilia Carillo: 1E
Eleonora Cicchi: 1D
Alessia Coletti: 1C – 2C – 3D
Manuela Corica: 1A – 1E – 2A – 2C – 3A – 3B
Maria Carmen Ciuffreda: 1C – 2D
Annunziata D’Alessandro: 3A
Anselmo De Toni: 3A – 3C – 3D
Davide Dioguardi: 3A
Silvia Fiandra: 1B – 2B – 3B
Gianni Gagliesi: 1D – 1E – 2D – 3D
Monia Grassi: 1A – 1E – 2A – 3A
Pier Gabriele Lini: 1A – 1B – 1E – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3D
Luisa Liucci: 2C – 3B
Elena Macciò: 1C – 1D – 2D
Loredana Massinelli: 1D – 2D – 3C
Enrico Neri: 1A – 1B – 1C – 1D – 1E – 2A – 2B – 2C – 2D – 3B
Valentina Ottolenghi: 1D
Federico Panduri: 1A – 1E – 2A
Alessia Patriti: 1A – 1E – 2A – 3A
Silvia Perri: 1D – 1E – 2D – 3D
Daniela Polce: 2A
Benedetta Ponti: 1A – 1B – 2B
Pasquale Prencipe: 1A – 1B – 1C – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3C
Cristina Reali: 1A – 1B – 1E – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3D
Melania Roppolo: 1C – 2D – 3C
Benedetta Rossetti: 1E – 3B
Massimiliano Saguto: 1A – 2C
Massimo Santostefano: 1D
Emmanuel Scotto D’Abusco: 3D
Stefania Sisti: 1B – 1C – 1D – 2B – 2C – 2D – 3B – 3C – 3D
Daniela Stopponi: 3C – 3D
Sara Zerilli: 3A – 3B

News
Scuola per genitori icpg9 2024 - immagine generata con DALL-E®.

Social o sociale? L’edizione 2024 della scuola per genitori dell’IC Perugia 9 propone una riflessione sulle relazioni, non soltanto con il mondo degli adolescenti, ma anche nel gruppo di educatori che si confrontano tra loro e […]

Leggi di più
Divertiamoci al Life Lab!

Lunedì sono ripartiti i corsi del Life Lab 2023/2024. Fino a maggio si lavora (e ci si diverte) con: inglese latino coding coro Tutte le informazioni su questa pagina del nostro sito: per alcuni corsi e […]

Leggi di più
Perugia Playground SPORT&SALUTE

Grazie al bando “SPORT DI TUTTI – INCLUSIONE” – AVVISO PUBBLICO PER IL SOSTEGNO DI PROGETTI DI SPORT SOCIALE REALIZZATI DALL’ASSOCIAZIONISMO SPORTIVO DI BASE A FAVORE DI CATEGORIE VULNERABILI E SOGGETTI FRAGILI emanato dal Dipartimento per […]

Leggi di più

Al Museo del Capitolo i bambini  della Scuola dell’infanzia di San Martino in Colle, muovono i primi passi in un percorso di educazione estetica, scoprendo tante emozioni che le opere d’arte suscitato. A seguire un laboratorio […]

Leggi di più

E’ stato un giovedì grasso spettacolare alla scuola dell’infanzia Gandhi di S.Martino in Campo  dove si  è svolto il secondo incontro del progetto L’ARTE DEL SAPER FARE durante il quale i nostri piccoli hanno scoperto l’arte […]

Leggi di più