Assegnazione docenti alle classi

Scuola dell’Infanzia – a.s. 2022/2023

Montebello:

Sezione A: Anna Rita Cesarini, Elena Frenguelli, Sara Paolucci
Sezione B: Valeria Becchetti, Leonarda Giacalone, Maria Rita Meloni
Sezione A-B: Rita Schiaffelli

San Fortunato della Collina:

Sezione A: Francesca Befani, Luisa Trequattrini
Sezione B: Marta Borgarelli, Shara Ubaldi
Sezioni A-B: Rita Schiaffelli

San Martino in Colle:

Sezione A: Patrizia Marinacci, Rosalba Pasqui
Sezione B: Maria Franca Cantisani, Francesca Cecchini
Sezione A-B: Rita Schiaffelli

Sant’Enea:

Sezione A: Maria Elena Grigioni, Raffaella Latini, Carolina Razzetti, Noemi Vescovi
Sezione B: Carmela Lanzano, Valentina Santi
Sezioni A-B: Rita Schiaffelli

Mahatma Gandhi – San Martino in Campo:

Sezione A: Giuliana Latini, Laura Spedicato
Sezione B: Maria Laura Calò, Marianita Giovagnoli, Carmela Manera
Sezione C: Laura Cucina, Romina Fonti
Sezione A-B-C: Rita Schiaffelli

Ada Belati – Santa Maria Rossa:

Sezione A: Nadia Biancalana, Silvia Santificetur, Gina Vaccari
Sezione B: Anna Ferri, Silvia Raspa
Sezione A-B: Rita Schiaffelli

Scuola Primaria – a.s. 2022/2023

Giancarlo Tofi – Montebello:

Clarita Busti: 3A – 4A
Angela Burnelli: 1A – 2A – 5A
Ilaria Cesarini: 5A
Tommaso Cesarini: 2A – 3A
​Marcella Del Signore: 1A – 3A – 4A
Paola Degli Esposti: 1A – 3A – 4A
Maria Teresa Ferrante 2A
Alba delle Fontane: 1A – 2A – 3A – 4A – 5A
Sonia Gullo: 2A – 4A – 5A
Sara Minciaroni: 2A – 3A
Paola Paffetti: 5A
Antonella Panzolini: 3A – 4A
Chiara Pasquini: 1A – 2A
Laura Rossi: 5A

Umberto Calzoni – San Martino in Colle:

Anna Annino: 5A – 5B
Serena Bacianini: 4A – 4B
Elena Baciarelli: 1A – 1B
Francesca Barluzzi: 3A – 3B
Mariella Bolloni: 5A – 5B
Ivana Buco: 2A – 2B
Ilaria Cesarini: 5A – 5B
Mascia D’Amico: 2A
Costanza De Franciscic: 2A – 2B
Francesco Duranti: 2A
Paola Giombi: 1A – 1B
Letizia Giusti: 4A – 4B – 5A – 5B
Ambra Guglielmini: 1A – 1B – 2A – 2B – 5A – 5B
Alessia Lucarelli: 3A
Severina Maggiano: 2B – 5B
Monica Massucci: 3A – 3B
Silvia Meschini: 3A – 3B
Patrizia Mommarelli: 2A – 2B
Elena Monaldi: 4A
Paola Paffetti: Tutte le classi
Cristina Sabino:  4A – 4B
Marta Sperandei: 1A – 1B – 2A – 2B
Laura Troiani: 1A
Sara Vecchietti 4A – 4B
Fiorella Vedutelli: 4A – 4B – 5A – 5B

Gino Rugini – Santa Maria Rossa / San Martino in Campo:

Marta Belia: 1A – 1B – 2A – 2B
Michele Bernardini: 3A – 3B
Angela Bortone: 4A
Federica Capaccioni: 2B
Ilaria Cesarini: 5A – 5B
Fortuna Ciccarelli 5A – 5B
Alessia Ciurnella: 4A – 4B
Carolina De Filippo: 1A – 1B
Cecilia Fasi: 5B
Maria Teresa Ferrante: tutte le classi
Alessia Lucarelli: 5A
Angela Maiano: 5A – 5B
Elisa Marri: 4A – 4B
Valentina Matarazzi: 1A – 1B
Addolorata Muscatello: 1A – 1B
Silvia Nacca: 3A – 3B – 4A – 4B
Giuseppina Ottaviani: 3A – 3B
Rosella Paliani: 4B
Michela Pontefice: 2A – 5A
Maria Vittoria Sarno: 3B
Maria Teresa Sirchio: 2A – 2B
Patrizia Stefanelli: 2A – 2B
Maria Concetta Vergari: 1A – 1B
Miriam Vitale : 1A – 1B – 3A – 3B – 4A – 4B – 5A – 5B

Scuola Secondaria di I Grado – a.s. 2022/2023

Margherita Hack – San Martino in Colle / San Martino in Campo:

Alessia Battistelli: 1A – 1E – 2A
Chiara Bellezza: 1A – 1B – 1C – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3C
Giulia Maria Bolotti: 1A – 2A
Stefania Busti: 1C – 1D – 2B – 2D – 3C – 3D
Emilia Carelli: 1B – 1E – 2C – 3B
Emilia Carillo: 1E
Eleonora Cicchi: 1D
Alessia Coletti: 1C – 2C – 3D
Manuela Corica: 1A – 1E – 2A – 2C – 3A – 3B
Maria Carmen Ciuffreda: 1C – 2D
Annunziata D’Alessandro: 3A
Anselmo De Toni: 3A – 3C – 3D
Davide Dioguardi: 3A
Silvia Fiandra: 1B – 2B – 3B
Gianni Gagliesi: 1D – 1E – 2D – 3D
Monia Grassi: 1A – 1E – 2A – 3A
Pier Gabriele Lini: 1A – 1B – 1E – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3D
Luisa Liucci: 2C – 3B
Elena Macciò: 1C – 1D – 2D
Loredana Massinelli: 1D – 2D – 3C
Enrico Neri: 1A – 1B – 1C – 1D – 1E – 2A – 2B – 2C – 2D – 3B
Valentina Ottolenghi: 1D
Federico Panduri: 1A – 1E – 2A
Alessia Patriti: 1A – 1E – 2A – 3A
Silvia Perri: 1D – 1E – 2D – 3D
Daniela Polce: 2A
Benedetta Ponti: 1A – 1B – 2B
Pasquale Prencipe: 1A – 1B – 1C – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3C
Cristina Reali: 1A – 1B – 1E – 2A – 2B – 2C – 3A – 3B – 3D
Melania Roppolo: 1C – 2D – 3C
Benedetta Rossetti: 1E – 3B
Massimiliano Saguto: 1A – 2C
Massimo Santostefano: 1D
Emmanuel Scotto D’Abusco: 3D
Stefania Sisti: 1B – 1C – 1D – 2B – 2C – 2D – 3B – 3C – 3D
Daniela Stopponi: 3C – 3D
Sara Zerilli: 3A – 3B

News

Per il protrarsi delle operazioni legate alle elezioni Europee ed Amministrative del 08-09 giugno 2024, il plesso della scuola dell’infanzia di Montebello resterà chiusa anche oggi 11/06/2024. Le lezioni riprenderanno regolarmente domani 12/06/2024. 

Leggi di più

In un clima sereno e di condivisione si è concluso anche quest’anno il progetto continuità d’istituto “Passo dopo passo verso la scuola primaria: Forme d’arte”. I bambini dell’ultimo anno delle scuole dell’infanzia e delle classi prime […]

Leggi di più
Avviso nuovi orari segreteria

Si comunica che a partire dal 6/6/24  gli uffici di segreteria effettueranno il seguente orario di apertura al pubblico:   DAL LUNEDI AL VENERDI  7.30 – 8.30 e12.00 – 13.30   Si invita a rispettare il […]

Leggi di più
Fibonacci

Il 14 maggio si è chiusa l’edizione 2024 dei giochi di Fibonacci, una gara per introdurre gli studenti delle scuole primarie e secondarie di primo grado all’informatica. La fase nazionale ha visto la partecipazione della nostra […]

Leggi di più
Life Lab icpg9

Anche quest’anno il progetto Life Lab, realizzato grazie al finanziamento della Fondazione Nice To Meet You, ci ha accompagnato nell’apertura pomeridiana dei plessi della scuola secondaria Hack, due giorni a settimana, senza soluzione di continuità dal […]

Leggi di più
Dipendo da me - primo premio classi 3A e 3C.

Le classi 3A e 3C della secondaria Hack hanno vinto il primo premio nel concorso regionale Dipendo da me, organizzato dall’ASL Umbria 1 e dall’USR Umbria nell’ambito del piano regionale di promozione alla salute. Le due […]

Leggi di più